Меню
Логотип базы Нерестина

Сазаний бум в Астраханской области

В этом году в дельте Волги случился настоящий сазаний бум. Полноценный сезон для рыбаков стартовал в Астраханской области еще в июне. И сейчас, в конце июля, рыбы в волжских протоках настолько много, что даже такой хитрый ее вид, как сазан, дается в руки не только опытным рыбакам, но и новичкам.

Сазаний бум в Астраханской области

Особенно приятно, что сейчас в Волжском Понизовье на удочку попадаются не только небольшие экземпляры по 2-3 кг, но и сазаны весом до 17 кг и более. Теоретически это не так удивительно. Ведь продолжительность жизни сазана может составлять до 30-35 лет, в длину он может вырастать до 100 см и более, а его вес может достигать 15-30 кг! Дело в том, что сазан, как и его одомашненный «родственник» — карп, относится к так называемым безжелудочным рыбам и поэтому может питаться беспрерывно в течение целого дня, достигая огромных размеров.

Но вот практически поймать крупную особь сазана не так уж и просто. Эта рыба предпочитает труднодоступные заросшие участки водоемов, а также небольшие ручьи и реки с притоками. Местами, где встречаются сазаны больших размеров, традиционно являются южные области России, в первую очередь территория Астраханской области.

Сазаний бум в Астраханской области

Самой подходящей для ловли этой рыбы снастью считается прочное и упругое фидерное удилище длиной до 4 м с бегущей оснасткой. Опытные рыбаки ловят сазана на жмых (прикормка на основе продукта, который получают при отжиме масла из подсолнечных, конопляных, соевых и льняных семян), используя 100-граммовый грузик. При этом рыбу необходимо сначала активно прикармливать в выбранном месте и потом удить на ту же самую прикормку.

Чтобы поймать крупный экземпляр (весом порядка 10 кг) рекомендуется использовать прочную сазанью леску (0,45 мм в диаметре), прочные крючки №6-№8 и бойлы — рыболовные насадки в виде шариков из кукурузной, пшеничной, манной или ячменной крупы с добавлением ароматизаторов, вкусовых добавок и пищевых красителей.

Сазаний бум в Астраханской области

Сазан обычно не ходит возле берега, а выбирает различные ямы, поэтому лучше выполнять прикормку не из прибрежной зоны, а в местах, где дно имеет углубления. В процессе прикормки и ловли важно проявлять достаточно выдержки и терпения, так как сазан действительно хитрая рыба. При их наличии некрупную (не очень тяжелую и не очень сильную) особь вполне может выудить любая представительница прекрасного пола.

Сазаний бум в Астраханской области

Если Вы все же не очень уверены в своих силах, обращайтесь за помощью опытных егерей и рыболовов нашей базы. Они с удовольствием помогут Вам освоить рыбалку на сазана!

+7 (927) 564-01-01
e-mail: info@nerestina.ru